Conjugaison de « mudar » - conjugaison portugaise

Conjugation of have (Export PDF)

portugaisConjugaison de « mudar »

Infinitivo
portugais
  • mudar
Gerúndio
portugais
  • mudando
Particípio
portugais
  • mudado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
mudo
tu
mudas
ele/ela
muda
nós
mudamos
vós
mudais
eles/elas
mudam

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
mudei
tu
mudaste
ele/ela
mudou
nós
mudamos/mudámos
vós
mudastes
eles/elas
mudaram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
mudava
tu
mudavas
ele/ela
mudava
nós
mudávamos
vós
mudáveis
eles/elas
mudavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
mudara
tu
mudaras
ele/ela
mudara
nós
mudáramos
vós
mudáreis
eles/elas
mudaram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
mudarei
tu
mudarás
ele/ela
mudará
nós
mudaremos
vós
mudareis
eles/elas
mudarão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei mudado
tu
terás mudado
ele/ela
terá mudado
nós
teremos mudado
vós
tereis mudado
eles/elas
terão mudado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
mudaria
tu
mudarias
ele/ela
mudaria
nós
mudaríamos
vós
mudaríeis
eles/elas
mudariam

Découvrez les verbes les plus fréquemment utilisés en portugais.