Conjugaison de « transformar » - conjugaison portugaise

Conjugation of have (Export PDF)

portugaisConjugaison de « transformar »

Infinitivo
portugais
  • transformar
Gerúndio
portugais
  • transformando
Particípio
portugais
  • transformado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
transformo
tu
transformas
ele/ela
transforma
nós
transformamos
vós
transformais
eles/elas
transformam

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
transformei
tu
transformaste
ele/ela
transformou
nós
transformamos
vós
transformastes
eles/elas
transformaram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
transformava
tu
transformavas
ele/ela
transformava
nós
transformávamos
vós
transformáveis
eles/elas
transformavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
transformara
tu
transformaras
ele/ela
transformara
nós
transformáramos
vós
transformáreis
eles/elas
transformaram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
transformarei
tu
transformarás
ele/ela
transformará
nós
transformaremos
vós
transformareis
eles/elas
transformarão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei transformado
tu
terás transformado
ele/ela
terá transformado
nós
teremos transformado
vós
tereis transformado
eles/elas
terão transformado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
transformaria
tu
transformarias
ele/ela
transformaria
nós
transformaríamos
vós
transformaríeis
eles/elas
transformariam

Découvrez les verbes les plus fréquemment utilisés en portugais.